Добро пожаловать в блог компании S.A.T.Group!

Невозможно знать все, и мы это прекрасно понимаем. Поэтому мы решили завести блог, в котором будем отвечать на вопросы, освещать последние новости из мира бухгалтерии, публиковать интересные статьи.

Наши сотрудники постоянно совершенствуют свои профессиональные знания. Аутсорсинг — вообще достаточно динамичная схема бизнеса, которая, в нашем случае, позволяет бухгалтеру работать в нескольких сферах одновременно и решать разноплановые вопросы. Естественно проще работать, когда рядом с Вами работают еще 10 коллег, таких же главных бухгалтеров, которым можно задать вопрос. Или у Вас есть внутренний аудитор и юрист в компании, которые тоже всегда рады ответить на Ваши вопросы… А если нет?

Мы решили поделиться интересными, сложными, нестандартными вопросы, с которыми мы сталкиваемся изо дня в день. Быть может кому-то это поможет в бизнесе и работе.

Так же Вы можете прислать нам свои вопросы. Самые интересные, на наш взгляд, будут публиковаться.

Всегда к Вашим услугам,

Компания  S.A.T.Group

 

Внесены изменения в НК (движимое имущество организаций)

Внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налога на движимое имущество организаций (Федеральный закон от 29.11.2012 N 202-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ»)

С 1 января 2013 г. не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с указанной даты (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). В первую очередь это изменение коснется транспортных средств. Напомним, что ранее вопрос об обложении имущества одновременно налогом на имущество организаций и транспортным налогом был проблемным. Эта ситуация была предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ, который в Определении от 14.12.2004 N 451-О указал на правомерность взимания двух налогов в отношении транспортного средства. Суд отметил, что двойного налогообложения в данном случае не возникает, так как объект и налоговая база у каждого налога установлены на основании различных характеристик. Теперь этот вопрос решен в пользу налогоплательщика.

Как учитывать монеты?

Здравствуйте!

Возник вопрос: компания в течение 2-х лет приобретали монеты, содержащие драгоценные металлы — «Георгий Победоносец» Au-999 на сумму порядка 300 т.р. Цель приобретения — вложение средств. Первичные документы имеются.

Как учитывать эти монеты?? Разрешено ли юр.лицам приобретать и хранить их? Читать полностью

Лицензирование курсов, есть ли необходимость?

Здравствуйте! Наши клиенты хотят открыть новый вид деятельности: обучение и подготовка менеджеров по продажам, а в перспективе и по другим специальностям. Т.е. это курсы, с выдачей некоего сертификата в конце обучения.

Вопрос: Лицензируется данный вид деятельности или нет?Насколько я знаю, требования к образовательным учреждениям очень высокие и получить лицензию не просто. Хотелось бы обойти этот момент.. Читать полностью

Яндекс-деньги

Вопрос от наших клиентов.
Они сделали себе Яндекс-деньги. Это система, которая позволяет принимать и отправлять денежные средства. Регистрируется она без всяких формальностей, пишется любое имя пользователя и пароль. Все. теперь им покупателя присылают туда деньги, а они почтой отправляют им товар.
Вопросы такие:
- как эту систему привязать к бух учету, те как сделать эту работу официальной?
- как и на каком счете учитывать деньги?
- можно ли переводить деньги на расчетный счет организации?
- можно ли оплачивать поставщикам за товар и услуги?
- какие еще могут возникнуть с этим сложности

Здравствуйте!
Имеется два вопроса:
1. Организация на УСН, основной вид деятельности 72.2 (разработка программного обеспечения — 100% оборота). Возможно ли применение пониженных тарифов по взносам в фонды? Как оформляется переход на пониженные тарифы?
2. Организация хочет заплатить физическому лицу (НЕ зарегистрированному как ИП) по договору за выполненные работы. Чем это грозит организации? Какие налоги надо удержать с физ. лица и нужно ли платить взносы в фонды?
Спасибо за ответ. Читать полностью

Добрый день!

У меня вопрос такой:
От нашей компании (УСН 15%) необходимо оплатить аренду квартиры физлицу.
В этом случае, как я понимаю, мы попадаем на агентский НДФЛ 13%. Какие еще с этим будут проблемы?

Можно ли взять эту квартиру на расходы : как офис использовать или как квартиру для командировочных (есть сотрудники из Воронежа)? Читать полностью