Здравствуйте!
Имеется два вопроса:
1. Организация на УСН, основной вид деятельности 72.2 (разработка программного обеспечения — 100% оборота). Возможно ли применение пониженных тарифов по взносам в фонды? Как оформляется переход на пониженные тарифы?
2. Организация хочет заплатить физическому лицу (НЕ зарегистрированному как ИП) по договору за выполненные работы. Чем это грозит организации? Какие налоги надо удержать с физ. лица и нужно ли платить взносы в фонды?
Спасибо за ответ.

Добрый день!
1. ИТ-компании (п. 6 ч. 1 ст. 58 Закона N 212-ФЗ)  могут применять льготные тарифы страховых взносов только при выполнении ими условий, установленных ч. 2.1 и 2.2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ:

1) организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством РФ. Такой порядок определен Постановлением Правительства РФ от 06.11.2007 N 758;

2) доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи имущественных прав на программы для ЭВМ, базы данных, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по льготным тарифам, составляет не менее 90% в сумме всех доходов организации за указанный период;

3) средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по льготным тарифам, составляет не менее 30 человек.

2. Как известно, расходы на оплату труда для целей УСН признаются по правилам, установленным в ст. 255 НК РФ для налога на прибыль организаций (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

К таким расходам относятся, в частности,  начисления по гражданско-правовым договорам работникам, не состоящим в штате организации и не являющимся индивидуальными предпринимателями (п. 21 ст. 255 НК РФ);

Согласно п. 1 ст. 209, пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ вознаграждение физического лица, выплачиваемое по гражданско-правовому договору, является объектом налогообложения по НДФЛ.

Вознаграждение по гражданско-правовому договору признается объектом обложения страховыми взносами, за исключением страховых взносов, уплачиваемых в Фонд социального страхования РФ (ч. 1 ст. 7, ч. 1, 6 ст. 8, п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Если с физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, а  цена договора подряда включает компенсацию издержек подрядчика (исполнителя) и причитающееся ему вознаграждение по п. 2 ст. 709 ГК РФ, то согласно Письму Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19 документально подтвержденные расходы физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера не подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с пп. «ж» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>