Как учитывать монеты?

Здравствуйте!

Возник вопрос: компания в течение 2-х лет приобретали монеты, содержащие драгоценные металлы — «Георгий Победоносец» Au-999 на сумму порядка 300 т.р. Цель приобретения — вложение средств. Первичные документы имеются.

Как учитывать эти монеты?? Разрешено ли юр.лицам приобретать и хранить их?

В феврале 2006 г. Банк России выпустил в обращение новую золотую монету инвестиционного назначения с изображением Георгия Победоносца и в 2009 г. аналогичную монету из серебра. В данный момент только эти монеты инвестиционные, и в соответствии с положениями ст. 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДС.

Бухгалтерский учет

ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» (п. 3) устанавливает, что драгоценные металлы, приобретенные не для осуществления обычных видов деятельности, к финансовым вложениям не относятся.

Способы ведения бухгалтерского учета операций, связанных с приобретением и продажей драгоценных металлов не для обычных видов деятельности, нормативными актами по бухгалтерскому учету не установлены. Соответственно, организация может самостоятельно установить такой способ, руководствуясь при этом общими правилами бухгалтерского учета (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н).

По общему правилу активы, приобретенные за плату, принимаются к бухгалтерскому учету по сумме фактических затрат на их приобретение (абз. 2, 3 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Можно предположить, что монеты, купленные в инвестиционных целях, впоследствии будут проданы. Поэтому они являются товаром (п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов»). В то же время инвестор не предлагает их покупателям, а потому оснований для их отражения в составе оборотных активов не имеется. По экономической природе инвестиционное золото является внеоборотным активом. Добавим, что ПБУ 5/01 не требует отражения запасов исключительно в составе оборотных активов.

В такой ситуации к счету 41 «Товары» допустимо открыть особый субсчет — скажем, «Инвестиционные золотые монеты». В балансе он будет отражаться обособленно — по строке «Прочие внеоборотные активы». Некоторые авторы советуют  использовать и счет 10 «Материалы», открыв отдельный субсчет, например 10-12 «Драгоценные металлы».

Так же можно учесть и монеты, хранящиеся в банке на специальном «металлическом» счете.

Теперь о переоценке стоимости драгоценных металлов в налоговом учете. Письмом Минфина России от 20.12.2011 N 11-14-09/1873 разъяснено следующее. Специальная норма, касающаяся признания доходов и расходов, возникающих от переоценки драгоценных металлов, установлена гл. 25 НК РФ только для банков (пп. 19 п. 2 ст. 290, пп. 18 п. 2 ст. 291 НК РФ). Для организаций, не являющихся банками, порядок переоценки драгоценных металлов для целей налогообложения не установлен. В связи с этим доходов (расходов) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы у них не возникает.
При этом существуют разъяснения Минфина России и налоговых органов, в которых указывается на необходимость переоценки стоимости драгоценных металлов в период их нахождения у организаций, не являющихся банками (Письма УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 N 16-15/100093@, от 28.02.2011 N 16-15/018197@, Минфина России от 31.03.2010 N 03-11-06/2/45).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>