Добрый день!

У меня вопрос такой:
От нашей компании (УСН 15%) необходимо оплатить аренду квартиры физлицу.
В этом случае, как я понимаю, мы попадаем на агентский НДФЛ 13%. Какие еще с этим будут проблемы?

Можно ли взять эту квартиру на расходы : как офис использовать или как квартиру для командировочных (есть сотрудники из Воронежа)?

Т.к. жилое помещение предназначено исключительно для проживания граждан (п. 2 ст. 288 ГК РФ и п. 1 ст. 17 ЖК РФ), то юридическое лицо может использовать жилое помещение лишь для проживания в нем граждан (п. 2 ст. 671 ГК РФ).

Таким образом, договор аренды жилого помещения под офис недействителен, а уплаченные по нему суммы не учитываются. Такого мнения придерживаются и Минфин (Письма от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93 и от 27.10.2005 N 03-03-04/1/310), и УФНС России по г. Москве (Письмо от 22.09.2008 N 20-12/089130).

Чаще всего суды поддерживают налогоплательщиков, которые включают в налоговую базу арендную плату за помещение, не переведенное в нежилой фонд. Правда, рассмотренные дела касаются тех, кто находится на общем режиме, но условия для учета расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ) у них такие же, как у применяющих упрощенную систему.

Поэтому остается проживание.

1.Арендовав помещение для сотрудника,  фирма может  уменьшать налог ,если данные расходы учитывать в качестве расходов на оплату труда Они должны быть предусмотрены трудовым договором и приниматься в расходы в размере не более 20% (Письмо УФНС России по г. Москве от 30.07.2010 N 16-15/080276@). При ином размере расходов возникает риск споров с налоговыми органами. Разумеется, эти выплаты будут подлежать обложению страховыми взносами.

Если данные расходы учитывать не в качестве оплаты труда, а в качестве компенсации затрат сотрудника, связанных с его переездом на работу в другую местность, то можно уменьшить налог на прибыль и без начисления взносов. Однако данную точку зрения разделяют только суды, а не контролирующие органы. Но расходы на переезд не включены в ст. 346.16 НК (УСН).

Если работодатель включит в трудовой (коллективный) договор пункт о выплате компенсации за аренду жилья, организация сможет учитывать в расходах на оплату труда как саму компенсацию, так и удержанный и перечисленный в бюджет НДФЛ.

Организация, выплачивающая физическому лицу арендную плату, состоящую из фиксированного платежа и расходов на коммунальные и иные услуги за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должна исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ в порядке, предусмотренном ст. 226 НК РФ.

В отношении расходов на отдельные коммунальные услуги (на те, которые фиксируются приборами учета (например, на электроэнергию и воду)), размер которых зависит от их фактического потребления, не возникает дохода, подлежащего обложению НДФЛ.

2.аренда для проживания командированных сотрудников.

ПИСЬМО УФНС по Г.Москве от 24 мая 2012 г. N 16-15/045924@:

затраты на аренду квартир, предназначенных для проживания в них командированных работников, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в них данных работников во время командировки (командировочного удостоверения, проездных документов до места командировки и пр.), могут относиться к расходам, признаваемым для целей налогообложения прибыли.

Основание: Письма Минфина России от 01.08.2005 N 03-03-04/1/112, от 20.06.2006 N 03-03-04/1/533 и от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178.

Вердикт Минфина. Расходы по аренде жилого помещения, предназначенного для проживания в нем командированных работников, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. При этом указанные расходы учитываются в той части, когда в арендуемом жилом помещении проживали командированные работники организации, на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в нем данных работников. Такими документами являются командировочное удостоверение, проездные документы и др. Расходы в виде арендной платы за наем жилого помещения за время, когда помещение не использовалось, не могут быть признаны в целях налогообложения прибыли.
В целях исчисления налога, уплачиваемого при применении УСН, затраты организации на наем жилого помещения для проживания командированных работников учитываются в составе расходов на основании пп. 13 п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 346.16, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ (см. также Письмо Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178). Арендная плата в данном случае учитывается на последнее число месяца (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

С уважением!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>